Приемные семьи

ПРИЕМНЫЕ СЕМЬИ ДЛЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДОВ

С 2013 года на территории Кемеровской области реализуется пилотный проект по устройству граждан пожилого возраста и инвалидов в приёмные семьи.

Порядок создания и функционирования приемной семьи для пожилых граждан, перечень документов, требования к документам и другие организационные вопросы регламентированы постановлением Правительства Кемеровской области — Кузбасса от 29.03.2020   N 147 «О реализации Закона Кемеровской области – Кузбасса от 25.11.2019 № 131-ОЗ «Об организации создания приемных семей для отдельных категорий граждан»».

«Приемная семья» – это инновационная стационарозамещающая форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов.

Кто  может  участвовать  в  реализации  проекта «Приёмная  семья»?

  • Лица, нуждающиеся в социальных услугах – это одинокие, дееспособные граждане пожилого возраста (мужчины старше 60 лет и женщины 55 лет и старше) или дееспособные совершеннолетние инвалиды 1 и 2 группы, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, не имеющие родственников, либо родственники которых не смогут обеспечить им полноценную помощь или уход.
  • Лицо, изъявившее желание организовать приемную семью — совершеннолетний, дееспособный гражданин, изъявивший желание проживать совместно с лицом (лицами) нуждающимся (нуждающимися) в социальных услугах и заключивший в этих целях договор о создании приемной семьи.

Организация приемной семьи не допускается:

  • между близкими родственниками (родителями и детьми, бабушкой, дедушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющих общих отца или мать) братьями и сестрами;
  • усыновителем и усыновленными;
  • в случае, если общая площадь жилого помещения, являющегося местом совместного жительства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, изъявившего желание организовать приёмную семью, окажется меньше учётной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления (12,5 м.кв. на одного человека в ссответствии с постановлением администрации г.Ленинска-Кузнецкого от 30.06.2005 №19 «Об учетной норме жилого помещения»);
  • в случае, если лицо, изъявившее желание организовать приёмную семью, и (или) члены его семьи страдают (страдает) хроническими алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, карантинными инфекционными заболеваниями, активными формами туберкулеза, тяжелыми психическими расстройствами, и другими заболеваниями, требующими лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, или являются бактерио- или вирусоносителями.

 Выплачивается  ли  денежное  вознаграждение  лицу, организовавшему приемную семью?

Гражданину, организовавшему приемную семью, выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за каждого гражданина, нуждающегося в социальных услугах, в отношении которого заключен договор о создании приемной семьи.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения повышается на 50 процентов в случае, если гражданин, нуждающийся в социальных услугах, является инвалидом I группы.

По вопросам организации приёмной семьи для пожилых граждан и инвалидов можно обратиться в МБУ «Центр социального обслуживания населения» по адресу: ул.Зорина, д.1 или по тел. 8(38456) 5-30-45